Introduce un término para la búsqueda

post

FESTIVAL ANDOENREDANDO

Post AndoEnredando

Tiene como objetivo fomentar la cultura cinematográfica, contribuyendo al mejor conocimiento y promoción de la industria audiovisual y sus creadores. Promoueve el acercamiento de nuevos públicos y la visibilidad del trabajo de jóvenes cineastas, ofreciendo obras de calidad que tiene difícil acceso a los circuitos comerciales. Genera, además, espacios de reflexión sobre la creación, producción y distribución cinematográfica, así como sobre las temáticas que aborda el Festival: Derecho Humanos, globalización, dinámicas sociales, relaciones interpersonales…

EL Festival desarrollará las actividades de su Vll edición entre el 6 y el 14 de noviembre, días en los que los asistentes, además de la Sección Oficial a Concurso, que incluye el “Ciclo de cine joven” y el “Cineclub”, podrán disfrutar del “Ciclo de Cine independiente”, “Cine para la Diversidad”, Teatro, Talleres de Fotografía y de interpretación, “ll Encuentro nacional de Cienastas”, Espacio de Cine y Literatura”, y la exposición de pintura “Retratos de cine”, cerrando la presente edición ola Gala de Clausura y entrega de premios.

Programa

Viernes 6 de noviembre

11:00 H CONVENIOS DE COLABORACIÓN

12:00 H PRESENTACIÓN DE LA ESCUELA DEL CINE MEDITERRÁNEO, LA BASE

13:00 H PRESENTACIÓN DE LA EXPOSICIÓN “RETRATROS DEL CINE” DE JESÚS LORENTE

17:00 H SECCIÓN OFICIAL DE CORTOS A CONCURSO

 “LA ROPAVEJERA” (28′).

“STELA” (20’).

“LA CARA DEL DIABLO” (26’).

“SIGUES AQUÍ” (13’).

19:00 H CICLO DE CINE INDEPENDIENTE + cortos a concurso

 “RUKAN” (24’).

“ESO QUE LLAMAN AMOR” (97’).

“LE CHIEN” (20’).

Sábado 7 de noviembre

17:00 H SECCIÓN OFICIAL A CONCURSO

  “CIUDAD SIN SUEÑO” (20’).

“JUST&CIA” (86’).

19:00 H CICLO DE CINE INDEPENDIENTE

  “MUJERES DE LA MAR” (23’).

“ÄRTICO” (78’).

Domingo 8 de noviembre

17:00 H SECCIÓN OFICIAL A CONCURSO

“ECUADOR, CON LOS OJOS CERRADOS” (20’).

“TANTALUM” (5’).

19:00 H CICLO DE CINE INDEPENDIENTE + cortos a concurso

  “TATTOO” (18’).

“BLUE LIPS” (85’).

“INEFFAÇABLE” (23’.

Lunes 9 de noviembre

9:30 H CICLO DE CINE JOVEN, SECCIÓN OFICIAL A CONCURSO

“LA ROSA DEL DESIERTO” (27’).

“INVISIBLE” (18’).

“A PERRO FLACO” (19’).

“YO, PRESIDENTA” (19’).

19:00 H CINE PARA LA DIVERSIDAD + CORTOS A CONCURSO

 “MUJERES DE LA MAR” (23’).

“BWANA” (90’).

17:00 – 19:00 TALLER DE FOTOGRAFÍA, SESIÓN l

21:00 H CINE CLUB, SECCIÓN OFICIAL A CONCURSO

 “TRAS BAMBALINAS” (10’)

“CLÓSET” (20’).

“YO, PRESIDENTA” (19’).

“MI VIDA ES EL CINE” (20’).

“HAGO BIEN EN RECORDAR” (9’).

Martes 10 de noviembre

09:30 H CICLO DE CINE JOVEN, SECCIÓN OFICIAL A CONCURSO

“TÚ TAMBIÉN PUEDES” (28’).

“BIKINI” (17’).

“LA POMME ROUGE” (20’).

“EMPRENDEDORES ‘014” (26’).

17:00 H SECIÓN OFICIAL A CONCURSO

 “EL JUEGO DEL ESCONDITE” (23’).

“MÁS ALLÁ DE LA NOCHE” (78’).

17:00 – 19:00 TALLER DE FOTOGRAFÍA, SESIÓN II

19:00 H CINE PARA LA DIVERSIDAD + CORTOS A CONCURSO

“TODO ES FALSO, SALVO ALGUNA COSA” (6’).

“PLENILUNIO” (111’).

21:00 H CINE CLUB, SECCIÓN OFICIAL A CONCURSO

“LA ROPAVEJERA” (28’).

“¿QUIÉN ES LIBERTAD LIONETTI?” (25’).

“CORDELIAS” (25’).

Miércoles 11 de noviembre

10:30 H ESPACIO DE CINE Y LITERATURA, “IGNACIO MARTÍN LERMA”

12:00 H CICLO DE CINE JOVEN, SECCIÓN OFICIAL A CONCURSO

 “OS MENIDOS DO RIO” (14´).

“TRAS BAMBALINAS” (10´).

“LA MUERTE DORMIDA” (15

17:00 H SECCIÓN OFICIAL A CONCURSO

 “LOS HUESOS DEL FRIO” (17´).

“LOS INCONVENIENTES DE NO SER DIOS” (73´).

“LE PREMIER PAS” (12´) VSO.

17:00 – 20:00 H TALLER DE INTERPRETACIÓN, SESIÓN I

19:00 H CINE PARA LA DIVERSIDAD + CORTOS A CONCURSO

“SILENCIOS” (9´).

“EL VIAJE DE CAROL”.

21:00 CINE CLUB, SECCIÓN OFICIAL A CONCURSO

“LOS HUESOS DEL FRIO” (17´).

“CASITAS” (10´).

“EMPRENDEDORES” 014” (26´).

“LOS CÁRPARTOS” (12´).

Jueves 12 de noviembre

09:30 Y 12:00 H CICLO DE CINE JOVEN, SECCIÓN OFICIAL A COCURSO

“EL JARDÍN DE LAS DELICIAS” (18´).

“LAS ALAS DE NÉSTOR” (20´).

“LISTEN” (12´) VOS.

“HAGO BIEN EN RECORDAR” (9´).

“TÚ TAMBIÉN PUEDES” (28´).

17:00 H SECCIÓN OFICIAL A COCURSO

 “AQUÍ NO PASA NADA” (16´).

“FUERA DE FOCO” (96´).

17:00 – 20:00 H TALLER DE INTERPRETACIÓN, SESIÓN II

19:00 H CINE PARA LA DIVERSIDAD + CORTOS A CONCURSO

21:00 H CINE CLUB, SECCIÓN OFICIAL A CONCURSO

Viernes 13 de noviembre

09:30 Y 12:00 H CICLO DE CINE JOVEN, SECCIÓN OFICIAL A COCURSO

“UN DÍA CUALQUIERA” (29´).

“NAMNALA” (15´).

“LA MUERTE DORMIDA” (15´).

“COWBOYS” (20´).

17:00 H SECCIÓN OFICIAL A COCURSO

“CORDELIAS” (25´)

“LOS ÚLTIMOS DÍAS DEL CINE” (24)

“EL JARDÍN DE LAS DELICIAS” (18´).

“SAFARI” (15´).

“TODO UN FUTURO JUNTOS” (16´).

19:00 H SECCIÓN OFICIAL A COCURSO

“NAE PASARAN” (13´) VSO.

“LA AMANTE DEL LIBERTADOR” (99´)

21:00 H “EL ESCENARIO AMBULANTE” ACTUACIÓN LAVIEBEL CABARET

Más información en www.andoenredando.es